Приветствую

Добро пожаловать, мой искушенный читатель, а раз ты здесь- то это именно так, ко мне в гости. Это блог - моя Копилка опыта. А значит он о разном. Здесь ты можешь найти много полезных вещей, развлечься и даже чему-то научиться, потому что мне важно, чтобы ты захотел прийти ко мне еще. ))) Я всегда открыта к обратной связи, буду рада твоим метким комментариям и пожеланиям от души.
Ну что, поехали!

четверг, 9 июня 2011 г.

Мысли вслух

Иногда хочется приостановиться в беге потока информации и вычленить ключевые мысли, которые действительно важны. А также выделить блоги и материалы, которые эту мысль спровоцировали.

Мысль №1

"Власть не дают, власть забирают".

Мысль услышана от одного из участников тренинга "Создание точек роста" и важна для меня в контексте проактивного отношения к собственному статусу и действиям. И побуждает к инициативам.

Мысль №2


"Должен быть и РЕЗУЛЬТАТ, а не только процесс". Даже можно добавить, хватит получать удовольствие от процесса, пора задуматься о результатах.

Впервые мысль возникла во время работы в компании Golden Standard, возможно от грамотного стиля управления.
Сейчас потихоньку растет внутреннее недовольство собой, что за достаточно большой период времени нет ощутимых прорывов и результатов. Хотя наблюдатель бы со стороны сказал, что за год совершен сильный скачок и тем не менее, это скачок на уровне процессов.

Схожая тема и мысль есть в блоге мной очень уважаемого Армена Петросяна "Действия вместо активности" - по сути об этом.
И немного про другое, про мысли и цели, навязанные извне у мною любимого Сергея Сухова.


И если уж говорить про ценные ресурсы и мысли, то сегодня прочитала отличную статью нашего автора про модель поведения успешного руководителя и про модель подчиненного.
Модель успешного поведения для руководителя: интересы компании прежде всего
Модель успешного поведения для Подчиненного: сначала позаботься о своих личных интересах, а о компании подумаешь потом.
Суть этой модели успешного поведения в том, что Руководителю не нужно тратить свое время и силы на то, чтобы заранее защитить свои интересы, ведь эти интересы и так гарантированно защищены. Лучше направить все свои усилия на создание этого самого Успеха. Если действия будут удачными и Успех будет достигнут – Руководитель получит свою долю при дележе. Если результат будет неудачным, все убытки от неудачи пройдут мимо него и будут погашены за счет подчиненных. Гарантия выигрыша при отсутствующем риске.
Выгода от использования такой модели для руководителя – существенная экономия времени и сил за счет того, что ему вообще не нужно контролировать эту зону.
На стороне Подчиненных находятся те, кто не участвует в управлении компанией. Название должности не имеет значения. По должности они могут быть руководителями самого высокого ранга. А фактически – важнейшие решения, особенно, касающиеся подбора и расстановки управленческих кадров и распределения материальных благ, вполне могут приниматься без них.
Подчиненные не всегда получают свою долю Успеха: могут получить, а могут и не получить. Это от них не зависит – решения о разделе успеха принимают не они. Если сверху чем-то пожалуют, тому и радуйся!
Зато подчиненные гарантированно разделяют с компанией Неудачу. Это их будут сокращать, урезать им бюджеты, ограничивать в правах и ресурсах… Это за их счет погашаются все возможные убытки компании. 

 Полную версия от автора Федора Нестерова можно прочитать тут. По-моему гениально и очень четко.

Ну и на закуску модель успешного поведения руководителя от западных менеджеров "Золотое кольцо" (но на мой взгяд - высосано из пальца, хотя толика истины, точнее вектор правилен)





Комментариев нет: