Приветствую

Добро пожаловать, мой искушенный читатель, а раз ты здесь- то это именно так, ко мне в гости. Это блог - моя Копилка опыта. А значит он о разном. Здесь ты можешь найти много полезных вещей, развлечься и даже чему-то научиться, потому что мне важно, чтобы ты захотел прийти ко мне еще. ))) Я всегда открыта к обратной связи, буду рада твоим метким комментариям и пожеланиям от души.
Ну что, поехали!

понедельник, 7 февраля 2011 г.

ДЗЕН - Фильмы для просмотра в 2011


"Дзен фильм - для меня это то где я могу видеть и осознать какие то свои мотивации и позывы, расширить мировосприятие мира и осознать природу и механизмы этой реальности.. дзеном может быть любой фильм - важно что в нем мы решаем увидеть. "


На самом деле, это то, что я только планирую посмотреть, не люблю тратить время на просмотр всякой каши. ))


Выможете увидеть оригинальную идею и ссылку здесь а тут я просто сделала подборку того, что было бы неплохо посмотреть в этом году.


Страна приливов Режиссер Терри Гиллиам 2005 Канада, Великобритания Слоган:«C белочками эта земля не так пустынна...» в главной роли Джоделль Ферланд

Фильм: Дом из песка и тумана / House of Sand and Fog (Вадим Перельман / Vadim Perelman) (2003 г., драма)
В ролях: Дженнифер Коннелли /Jennifer Connelly/, Бен Кингсли /Ben Kingsley/, Рон Элдард /Ron Eldard/, Фрэнсис Фишер /Frances Fisher/, Ким Диккенс /Kim Dickens/, Шохре Агдашлу /Shohreh Aghdashloo/

Как в жизни... Не все так просто. Каждый прав по своему, нету выхода, чтобы все остались довольны. Неожиданная развязка.
Обратите внимание: в описании фильма- Речь идет всего-навсего о небольшом бунгало в Северной Калифорнии- а домик, как по мне ниче...


Хаотичная Анна / Caótica Ana (Хулио Медем) [2007 г., драма]

Очень странное кино, проникающее в твой разум и берущее за душу. Хочется верить, что всё так и есть, душа бессмертна. И слава богу, что мы не помним своих прошлых жизней.
А эта фраза — "Я буду матерью хороших людей"? От неё мороз по коже. :)

Мирный воин / Peaceful Warrior
Год выпуска: 2006
Выпущено: США, Германия
Режиссер: Виктор Сальва
В ролях: Скотт Мехловиц, Ник Нолти
Фильм основан на автобиографической книге Дэна Миллмена «Путь Мирного Воина», и это история о силе человеческого духа.
торрент трекер - http://kinozal.tv/details.php?id=683609

Возврат / Cashback

Впечатления здесь.
Сегодня дооформил релиз и рецензию. Как ни странно, для этого понадобилось три перепросмотра фильма и четыре правки текста )
Надеюсь, мне удалось передать и zen-содержание фильма, и собственные ощущения от него, и заинтересовать аудиторию.

Тебана Санкичи / Tebana Sankichi: Snot Rocket and Super Detective

Впечатления: Это из тех фильмов, где каждый получает свой индивидуальный, неповторимый и неописуемый набор впечатлений и эмоций.

http://ariom.ru/forum/t40522.html
_________________________________________

Манера выживать 5+ / Survive Style 5+

Впечатления: Не угасают.

http://ariom.ru/forum/t31970.html


То ,что оба фильма японские - совпадение(ну или судьба)

Я хочу предложить посмотреть старый фильм Сказка странствий. 1983 года снятый Александром Миттой, с участием Андрея Миронова и Девушки.
Сюжет напоминает "Снежную королеву" и в "яранге будет гореть огонь". Плюс несвойственная мягкость, сердечность если хотите всему ино-кино. даже дорамы не идут ни в какое сравнение. Напротив, свойственная нашим фильмам того времени, с четко сыгранными ролями - расстановками. В детстве я повелся на название сказка, но досмотреть не смог, т.к. это сказка для взрослых скорее. Сюжет как притча, как многослойный пирог, в котором каждому достанетсяч его кусочек понимания.
Почему это кино можно отнести к Дзен-фильму, спросите. Оно ведь сишком доброе, там нет серьезных или шуточных мужиков, калек с поучениями. Отвечу, что там дзен (как понимание) проявляется в действии.

Стоун / Stone (2010)
Режиссер: Джон Кёрран
В ролях: Роберт Де Ниро, Эдвард Нортон, Милла Йовович

Цитаты из фильма:
- "Погружаясь в мир звуков, человек достигает метафизических высот и превращается в подобие божественного камертона..."
- "Чтобы постичь истину, надо пропустить звук через себя и когда вибрации изменятся, ты обретешь гармонию…"

Скачать можно здесь- http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=374433

Револьвер / Revolver (2005)
Миллионер из трущоб / Slumdog Millionaire (2008)
Среди белых облаков / Amongst White Clouds (2007)
Облака
Невидимые дети. (2006)
7 короткометражек от 7 разных режиссеров. Фильм о судьбах детей в разных частях планеты. Хотя они и повзрослели рано, но "Перевернутый мир" взрослых для них не понятен. После просмотра фильма становится больно за всех детей на которых выпала тяжелая участь. Все мы были детьми, все мы можем попытаться представить себя на их месте, попытаться понять их чувства. Фильм вызывает огромное количество чувств таких как жалость, сострадание, стремление изменить мир, сделать мир его лучше, светлее, добрее.... Не могу передать всех чувств. Рекомендую всем посмотреть. Я уверен этот фильм Вас не оставит равнодушным.

Мэй / May (2002)

Жанр: драма. но некоторые считают его триллером, или даже- ужастиком.
Режиссёр: Лаки МакКи
В ролях: Анджела Беттис, Джереми Систо, Джеймс Дюваль, Анна Фарис, Николь Хильтц, Кевин Гейдж.

Они живут
Фильмов, подобных "Они живут", не намекающих, а откровенно показывающих, как обстоят дела в современном обществе, не так много. Этот фильм можно уподобить лекарству, которое помогает включить иммунитет, проснуться спящему, прозреть слепому. Это вакцина для зомбируемого обществом сознания, позволяющая взглянуть на происходящее со стороны, чтобы выделить из общего потока свою волну, стать существом автономным, самостоятельно принимающим решения и самостоятельно мыслящим.

По сюжету фильма берется обычное (т.е. зомбированное или спящее - как угодно) сознание (на примере простого, не отягощенного размышлениями о смысле жизни работяги), которое получает внезапный толчок. В результате этого главный герой оказывается в ситуации противоборства двух картин мира - привычной (устоявшейся) и новой - невероятной и пугающей. Наличие двух несовместимых в сознании картин мира требует выбора, который и совершается - без сомнений и колебаний ("Я так себе это и представлял!") Моментальный переход на новый уровень восприятия реальности - и есть дзен-содержимое этого фильма.

А что касается драк, диалогов и прочей мишуры, то делается это с одной лишь целью - создать "пилюле" привычную оболочку, позволяющую беспрепятственно проникнуть в сознание обывателя и потребителя, спящее сознание - с тем, чтобы если и не пробудить его, то хотя бы заставить задуматься. Кстати, удачный выбор формы (а это подтверждают кассовые сборы), соответствующей менталитету и морали общества на данный временной период - признак мастерства режиссера. Мастер всегда говорит с человеком на языке, доступном пониманию.

Фильм действительно старый. Но впечатление производит сильное, несмотря на кажущуюся наивность. Если отделить содержание от формы, ценность содержания увидеть несложно. На фильмы Карпентера уже было несколько римейков, будет римейк и на этот фильм - это лишь дело времени. А пока смотрим содержание в той форме, какая имеется, и - пробуждаемся )

скачать Они живут / They Live (1988)

Самсара

http://img574.imageshack.us/img574/6141/vlcsnap65837.th.jpghttp://img602.imageshack.us/img602/6518/vlcsnap66210.th.jpg

Оригинальное название:Samsara
Год выхода: 2001
Жанр: Художественный
Режиссер: Пан Налин
В ролях: Кристи Чун, Шон Ку, Нелеша БаВора, Хакпа Церинг, Тензин Таши
Выпущено: Италия/ Франция/ Индия/ Германия, Paradis Films/ Fandango
Продолжительность: 02:19:27
Формат:avi
Перевод: Русские субтитры

О фильме: Он был почти у цели, оставалось всего полшага до выхода за пределы рождений и смертей. Но встреча с очаровательной незнакомкой разрушила все Его планы, пустив "коту под хвост" результаты трёхлетнего затвора. Фильм, изобилующий сценами страстной любви на фоне живописных пейзажей Тибета, повествует о взлётах и падениях в жизни молодого тибетского монаха.

Скачать с depositfiles.com

Самсара (СD1) 693Мб
Самсара (СD2) 560Мб

Не получилось почему-то вставить ссылку с субтитрами. Но их можно напрямую скачать с первоисточника:
http://kunpendelek.ru/av/videoteka/dharma/



P.S. Взято отсюда  и отдельное спасибо Валентинчику за ссылку!!!

Комментариев нет: