Приветствую

Добро пожаловать, мой искушенный читатель, а раз ты здесь- то это именно так, ко мне в гости. Это блог - моя Копилка опыта. А значит он о разном. Здесь ты можешь найти много полезных вещей, развлечься и даже чему-то научиться, потому что мне важно, чтобы ты захотел прийти ко мне еще. ))) Я всегда открыта к обратной связи, буду рада твоим метким комментариям и пожеланиям от души.
Ну что, поехали!

пятница, 17 октября 2014 г.

Личный персонаж и его бурная внутренняя жизнь

День второй. 

Я заметила, что довольно трудно писать про себя для других.
Особенно про нее: про бурную внутреннюю жизнь.

Причин тут много. Во-первых, кому вообще про меня интересно. Во-вторых, не хочу я личное выставлять. В-третьих, хочется же выглядеть прилично, а расти и одновременно дойти до идеала не получится, рост — это по умолчанию уязвимая позиция, при желании запросто можно уколоть-поддеть-посмеяться. Вот так и не выходят многие истории на свет.

Делюсь личным опытом: помогает персонаж.
Во-первых, это он (а не я) думает.
Во-вторых, а с чего вы взяли, что это из реальной жизни?
В-третьих, это вообще художественное произведение. Идите и напишите свое, а потом нападайте на моего персонажа. Если время свободное останется от раздачи автографов.

Многие из вас знают, что я время от времени пишу истории про дождевого червя Ивана (а потом выкладываю их на фейсбуке и вконтакте). Большинство историй написаны по реальным событиям. Только действующее лицо там не я, а Иван.
image
Вначале истории были полностью из жизни. А потом я «набила руку» и научилась подменять факты и события так, чтобы еще и художественная ценность присутствовала.

Попробуем?

1. Выберите себе персонаж, героя, желательно смешного и милого.
К вашим услугам улитка Борис, воздушный шар Антонина, кисточка с удлиненным ворсом Иннокентий, фильтр для меркурианской воды Антон и другие существа разной степени правдивости.

2. Возьмите любой факт из случившихся с вами за последнее время. Вспомните свою эмоциональную реакцию на него.

3. Опишите, что случилось с ершиком для печных труб Давидом, и что он внутри себя при этом подумал.
Лучше коротко, чем длинно. Но лучше длинно, чем скучно. Выбирайте :)

4. Историю можно закончить коротенькой моралью-выводом. Как будто черту «Итого» подвести.

И помните! Рассказываете в третьем лице. Сначала про то, что произошло (событие), а потом про внутренний мир героя и реакцию (подумал, расстроился, улыбнулся).

А, да. Самое главное. Наша цель — получить удовольствие от процесса. Так что не приступайте, пожалуйста, пока не найдется в голове персонаж, про которого и правда захочется написать. Если пока ничего в голову не лезет, лучше идите по делам и вынашивайте по дороге :)

А потом возвращайтесь и делитесь!
P.S. Задание со звездочкой :)
Если в комментариях вам понравилась история от лица другого персонажа, добавьте комментарием коротенькую реакцию со стороны своего.
Скажем, Алла написала про морскую звезду из музея Василия, а я ей отвечу, что подумал дождевой червь Иван, когда увидел происходящее. Получится общение чуть отстраненными монологами от разных героев.

Комментариев нет: