Приветствую

Добро пожаловать, мой искушенный читатель, а раз ты здесь- то это именно так, ко мне в гости. Это блог - моя Копилка опыта. А значит он о разном. Здесь ты можешь найти много полезных вещей, развлечься и даже чему-то научиться, потому что мне важно, чтобы ты захотел прийти ко мне еще. ))) Я всегда открыта к обратной связи, буду рада твоим метким комментариям и пожеланиям от души.
Ну что, поехали!

суббота, 4 сентября 2010 г.

Кино для HR или «Как далеко вы готовы пойти, чтобы получить работу?»

Неделю назад посмотрела сразу два качественных кино:

El Metodo или метод Гролхома


  и Экзамен



Оба фильма про трудоустройство в крупную копанию, оба европейских, оба лишены экшена, но наполнены эмоциями и переживаниями, психологическими портретами, человеческими гранями и групповой динамикой.

Первый вышел в 2005 году, совместное производство Испании, Италии и Аргентины.
Второй в 2009 г. сделан в Великобритании.

El Metodo - более ранний, более европезированный, снят на фоне антиглобальных демонстраций, и при этом все действие на одном этаже офисного здания. Реалити-шоу за стеклом + подставной психолог, + борьба за лидерство + даже отношения мужчина/женщина.
Его нужно посмотреть первым.
И сравнить потом со вторым.
Где-то напомнил фильм Михалкова "Двенадцать".
9 из 10

Экзамен - я сначала, думала что он штатовский, а потом уже посмотрела рецензии. Оказался U.K. )) C первых минут завораживает крупными планами - при том, что режиссер - дебютант (и сценарист и продюссер), но очевидно оператор-режиссер - опытный.
Разные национальности, внешности, менталитеты сталкиваются в конкурентом соперничестве. Вы только представьте - 8 кандидатов в одной комнате. Белые листы, которые нельзя испортить и Ответ, на который они должны найти Вопрос. Сильный сюжет. Глубокая психология человеческого поведения в стрессовой ситуации. На одном дыхании.
10 из 10 

P.S. Последний буду пересматривать.





3 комментария:

Unknown комментирует...

О, да. Я тоже посмотрела некоторое время назад фильм Экзамен. Впечатляет. Особенно, когда это так актуально для работы ;)

psiheia комментирует...

О, рада приветствовать тебя в своем блоге. Спасибо, что читаешь. ))

Светлана Некрасова комментирует...

"Экзамен" посмотрели с мужем на одном дыхании. Концовка довольно жесткая. Я, к счастью для себя, отметила, что не была на подобных провокационных собеседованиях. Этот фильм напомнил нам фильм "Эксперимент" - рекомендую (Германия , 2000 год)