Приветствую

Добро пожаловать, мой искушенный читатель, а раз ты здесь- то это именно так, ко мне в гости. Это блог - моя Копилка опыта. А значит он о разном. Здесь ты можешь найти много полезных вещей, развлечься и даже чему-то научиться, потому что мне важно, чтобы ты захотел прийти ко мне еще. ))) Я всегда открыта к обратной связи, буду рада твоим метким комментариям и пожеланиям от души.
Ну что, поехали!

суббота, 16 января 2010 г.

Что будет с блогами в 2010 году?

Что будет с блогами в 2010 году? 

6 тенденций:

В следующем году на 10-15% вырастет доля автономных блогов, т. е. блогов, существующих не на бесплатных сервисах наподобие Живого Журнала, а существующих как самостоятельные сайты. Сейчас доля автономных блогов в Рунете составляет всего 2,7% (чуть более 300 тыс сайтов). Однако уже сейчас заметна тенденция относится к блогу бизнес-тематики как к деловому проекту. Блоггеры готовы инвестировать средства и время в уникальный дизайн, адрес и хостинг.  Интересно, что закрытие службы Яндекса «Популярные записи», который явно отдавал предпочтение блогам из бесплатных сервисов, снизило привлекательность последних.
Такие монстры блогосферы, как А. Лебедев стараются оживить и растормошить ЖЖ, но он до сих пор остается уделом двух категорий пользователей: а) знаменитостей, для которых блог – хобби или способ лишний раз напомнить о себе и б) обывателей, которые надеются получить свои 15 минут славы и оставить свой скромный след в истории современной культуры. На ЖЖ-подобный сервисах не построить ни бизнес, ни имидж серьезного специалиста. С началом кризиса все больше блоггеров понимают, что работа даже в самой надежной компании не избавляет от необходимости продвигать свое имя и свой опыт.  
С этим связана другая тенденция: интеграция двух форматов, блога и корпоративного сайта. Авторы бизнес-блогов начинают использовать свои проекты в качестве площадки для привлечения клиентов и организации малого бизнеса преимущественно в сфере услуг (рекламы, PR, поискового продвижения, веб-дизайна и т. д.). Блоги обрастают разделами и отходят от изначального формата ленты постов.
Технически подкованные блогеры создают отдельные проекты: тематические социалки, сервисы для блогеров, рейтинги.
В 2010 году мы станем свидетелями прорыва блогов-десятитысячников. Определение «блог-тысячник» уже неакутально, однако в Рунете до сих пор нет делового блога с аудиторией, близкой или выше 10.000 подписчиков. В англоязычном интернете успешные деловые блоги имеют несколько десятков тысяч постоянных читателей. В России одним из первых бизнес-блогов 10-ти тысячников, вероятней всего, станет проект блоггера под ником Димок (Блог Димка), который в 2009 году показал лучшую динамику роста до 6,5 тыс подписчиков к середине декабря. Но я не считаю количество подписчиков главным показателем успешности и профессионализма блоггера. Сейчас в Рунете накопилось много специалистов по раскрутке блогов. Как говорится, если хочешь стать миллионером, учи других, как им стать. Поэтому больше всего подписчиков у блогов о раскрутке сайтов и заработке в Сети. Однако эта ниша переполнена и уже давно не предлагает почти ничего нового. Эксперименты отдельных блоггеров (например, Димка или Теммы) – всего лишь исключение на общем сером фоне безликих «гуру» SEO и манимейкинга. С точки зрения бизнеса (привлечение заказчиков, авторитет в деловой среде) вполне успешными могут быть блоги с небольшим числом подписчиков. Тираж «Ведомостей» менее 100.000 экземпляров, а «АиФ» - более 3 млн в 2008 году. Однако аудитория «Ведомостей» более респектабельная и платежеспособная.
Далее. В следующем году резко вырастет популярность онлайн-обучения в видео-формате. Деловые блоги на регулярной основе станут размещать видеоуроки и скринкасты (записи действий пользователя на экране монитора). Другим растущим форматом станет вебинар (интерактивная веб-конференция или семинар). Данные форматы помогут блоггерам привлекать потенциальных заказчиков своих услуг. Лучший способ сформировать имидж эксперта – начать людей учить тому, в чем ты хочешь быть и считаться специалистом. Именно так, а не наоброт. Не стоит ждать, словно Будда, момента просветления. Скорей всего он не наступит или придет слишком поздно, когда на рынке будут работать локтями более молодые и голодные.
Создание представительств в Twitter – еще один важный фактор развития блога, который стал заметным уже в этом году. Количество подписчиков на Twitter-версию станет важным показателем успешности блога. В этом году мы отметили повальное увлечение этим сервисом микроблоггинга. Можно сколько угодно говорить о его низкой эффективности в России. Twitter – тенденция, как ни крути. В то время, как тяжелый на подъем блоггер к нему только присматривается, самые лучшие места здесь занимают конкуренты. Пока в русском Twitter пустуют целые ниши, лучше уже сейчас застолбить места практически бесплатно, чем в дальнейшем пытаться затмить собой более расторопных товарищей.
Наконец, в 2010 году станут популярны экспертные, узко-тематические рейтинги блогов. Общий рейтинг, представленный на Яндексе, не помогает найти лучшие проекты по конкретной теме.  В Рунете чувствуется необходимость рейтингов блогов по тематикам: маркетинг, интернет-маркетинг, SEO, PR, онлайн-бизнес, финансы и пр. Составителями рейтинов будут как агентства, так и наиболее авторитетные блоггеры. Учитываться будут как количество подписчиков, так комплекс показателей. Пока самым известным альтернативным рейтингом является рейтинг блогов Лебедева. Но, как верно отметил Илья Рабченок на своем сайте, все это делается «на потеху публике». Нужны рейтинги от экспертов рынка, а не поп-деятелей Сети. Со своей стороны обещаем продолжить развитие рейтинга блогов об интернет-маркетинге и обязательно учтем конструктивные предложения сторонников и противников.  

Взято отсюда


Комментариев нет: