Приветствую

Добро пожаловать, мой искушенный читатель, а раз ты здесь- то это именно так, ко мне в гости. Это блог - моя Копилка опыта. А значит он о разном. Здесь ты можешь найти много полезных вещей, развлечься и даже чему-то научиться, потому что мне важно, чтобы ты захотел прийти ко мне еще. ))) Я всегда открыта к обратной связи, буду рада твоим метким комментариям и пожеланиям от души.
Ну что, поехали!

четверг, 22 апреля 2010 г.

про мысли, чувства и их выражение

Оказывается у меня в сб возможен тренинг по командообразованию, сижу и читаю К. Фопеля.

Заодно вот какой материал вычитала к упр. "Прогноз погоды". Упражнение проводится как групповой ритуал с обсуждением последовательным 5-ти шагов.


Мы не говорим другим о том, что нам в них нравится, потому что боимся произвети впечатление слабых и глупых.

Мы скрываем важную информацию, потому что боимся, что никому не будет интересно, что мы расскажем.

Мы скрываем свои надежды, мечты и желания, так как считаем, что никто не интересуется нами, нашим развитием, а также потому что думаем, что от этого ничего не изменится.

Мы глотаем обиды, так как думаем, что никто не захочет слушать, что у нас в душе.

Мы прячем свои проблемы, чтобы производить впечатление, что у нас-то точно все под контролем.

Мы скрываем свое замешательство и затруднение, чтобы не произвести впечатление глупцов.


Отсюда 5 шагов, как рекомендаций к продуктивному общению:

1. Научись радоваться и делать комплименты другим.
2. Делись с другими новой информацией.
3. Задавай вопросы и снимай неопределенность.
4. Высказывай жалобы и просьбы .
5. Высказывай желания и цели вслух.

P.S. Вот с 4 пунктом про просьбы и жалобы совсем туго. Точно стремлюсь создать впечатление, что в моей жизни все здорово и все под контролем.
Но ведь иначе люди начнут жалеть, а мне их жалость нафиг не нужна, гораздо приятнее уважение и восхищение. И что делать?
Счастье хоть научилась свои желания и цели вербализировать и то после одного тренинга с московским тренером, который четко сказал, что очень важно не бояться высказывать свою цель окружающим, так как повышается уровень ответственности за нее. И это правда. Да и окружающие способствуют достижению этой цели гораздо эффективнее (неожиданно появляются ресурсы.)

1 комментарий:

Дьордь комментирует...

1. Научись радоваться и делать комплименты другим.
Даже только ради этого пункта стоит прожить жизнь. Только помогая другому мы в состоянии помочь себе. А вот делать это надо ИСКРЕННЕ (как и всё остальное в жизни) + конкретизировать за что даёшь комплименты. (Понятие "комплименты" я бы заменил на "отметить позитивные и индивидуальные черты в другом человеке". Те же яйца, только вид сбоку :)

2. Делись с другими новой информацией.
Главное без фанатизма (как Трындычиха в кинокомедии). Есть 3 закона коммуникации; закон третий звучит что "человек существо общественное и общаться для него является необходимость. Иногда стоит не забывать слова из Библии о том, что "при многословии не миновать греха". :)

3. Задавай вопросы и снимай неопределенность.
ЭТОТ ПУНКТ НАДО ВЫДЕЛИТЬ ЖИРНЫМ КУРСИВОМ. Боязнь "обламаться" мечтает большинству людей реализовываться на 90%. Страха не должно быть никогда и нигде (и даже у трезвенников :) ) Имел счастье поучиться у шикарного специалиста по технике задавания вопросов ("сократовский метод"). ОБАЛДЕННО!!! Я это использую при решении 90% все вопросов. А что ж делать? "Лень - двигатель прогресса" + "метод айкидо" во всём (sorry, но это самый короткий и дешёвый способ решения все вопросов).

4. Высказывай жалобы и просьбы.
Не молчи! Скромность красит человека - и это правда. Но в серый цвет! Достаточно одного примера (Юлия, я не смею здесь озвучить название произведения которое Вы мне переслали и которое я сейчас цитирую :) :"Хочешь влюбиться-помоги человеку. Хочешь, что бы тебя полюбили - попроси помочь". Кто не понял? Вот так-то! :)

5. Высказывай желания и цели вслух.
а)люди поймут вас так лучше;
б)озвученные цели материализуются; это визуализация + притягивание желаемого на физический план (приложите руку к гортани и заговорите - это просто механические вибрации! А вы думаете как мантрами меняют траекторию спутника! Вот так-то! Это вам не бублики грызть! :)
в) прочтите притчу про священника который подвозил монашку к монастырю, но знал все псалмы по номерам (женщин эта притча касается также) :)
г)желания и цели материализуются сразу же как только...... вы перестаёте сомневаться в их возможности.


И какой вывод? Не "парьтесь" и наслаждайтесь жизнью. Читайте умные книги, общайтесь с интересными людьми....., но..."чувство меры отличает ремесленника от художника". Крайность одна не служит для оправдания другой. Обжорство не является панацеей от голода.
Жизнь прекрасна во всех её проявлениях! Кто ещё не понял - бегом марш к окулисту или хотя бы раздвиньте шторы/шторки/жалюзи/иллюминаторы/люки/паранджу/будёновку/арафатку....

Кто то говорил что при многословии не миновать греха? :)