Приветствую

Добро пожаловать, мой искушенный читатель, а раз ты здесь- то это именно так, ко мне в гости. Это блог - моя Копилка опыта. А значит он о разном. Здесь ты можешь найти много полезных вещей, развлечься и даже чему-то научиться, потому что мне важно, чтобы ты захотел прийти ко мне еще. ))) Я всегда открыта к обратной связи, буду рада твоим метким комментариям и пожеланиям от души.
Ну что, поехали!

вторник, 9 марта 2010 г.

8 непрямых методов продвижения блога

Нашла очень интересный материал о 8 способах продвижения блога здесь.
Перепечатываю сюда, чтобы еще раз вернуться к материалу.

Предположим у вас есть интересный тематический блог и вы хотите непоисковыми методами привлечь читателей.


1. Участвуйте в коммуникации в вашей тематике. То есть комментируйте другие блоги схожей тематики, дискутируйте на тематических форумах или в сообществах социальных сетей, предварительно поставив ссылку на свой блог в подпись и профиль пользователя. Участвуйте в конкурсах, проводимых блоггерами, а лучше сами их организовывайте. Самые интересные материалы блога постите на популярных тематических форумах со ссылкой на источник. В общем, делайте все, чтобы привлечь к себе и своему блогу внимание со стороны вашего сообщества.

2. Пишите о популярных в вашей тематике блоггерах, ставьте на них ссылки. Блоггеры любят, когда о них говорят и часто отслеживают упоминания своего блога. Прочитав пост, они могут ответить вам взаимностью – поставить ссылку на ваш блог, что приведет на него не только дополнительных посетителей, но и положительно скажется на поисковом продвижении в случае если ссылка окажется прямой.
Так, вспоминается показательный пример, когда малоизвестный блоггер нелицеприятно отозвался об известном блоггере Данииле Мауле, пост назывался кажется так: “Маул – Дон или Гандон”. В итоге Маул не заставил себя долго ждать и на maulnet.ru появилась ответная заметка про скандальный пост.
3. Добавляйте ссылки на интересные или полезные записи в популярные сервисы социальных закладок. Помимо трафика это также может принести и небольшой бонус для поискового продвижения. Не буду углубляться в подробности, про социальные закладки я уже писал ранее.

4. Добавляйте ссылки на записи в социальные сайты новостей, как широкой так и узкой направленности. Если вы часто публикуете ”жаркие” новости на блоге, то вы можете рекомендовать их пользователям популярных сайтов социальных новостей, таким как
www.newsland.ru
www.news2.ru
www.smi2.ru
В противном случае можно воспользоваться узкотематическими социалками, например, по тематике СЕО я для себя подобрал такие:
www.monrate.ru
www.seobiz.ru
www.sloger.net
www.korica.info
Если повезет, то ссылка с сайта социальных новостей еще окажется и прямой, что благоприятно скажется и на поисковом продвижении.
5. Зарегистрируйте свой дневник в популярных каталогах и рейтингах блогов. Если ваш блог попадет на первые строчки рейтинга, можно поиметь с этого ощутимый трафик. Примеры каталогов и рейтингов следующие:
blogs.yandex.ru/top/
www.blograte.ru
www.dobrobot.com
www.blogus.ru/pop/blogs/default.aspx
www.blogdir.ru
www.bloglink.ru
и другие. Кроме того ссылки со многих каталогов и рейтингов прямые.
6. Создайте кросспостинг записей блога на популярных блог-хостингах. Это привлечет дополнительную аудиторию на ваш дневник. Чем популярней будут становиться ваши дневники на блог-хостингах, тем большее число аудитории перейдет на основной автономный блог. Наиболее популярные блог-хостинги следующие:
livejournal.com
www.blogger.com
wow.ya.ru
blog.ru
liveinternet.ru
А вообще в блогосфере полно списков блог-хостингов для кросспостинга, не затрудните себя поискать.
7. Используйте рекламу в блогах схожей тематики: гостевые посты, рекламные посты, купленные вручную или через Блогун, баннеры. Даже постовые, купленные на популярных блогах способны приносить не только пользу для поискового продвижения, но и целевой трафик.
8. Осуществляйте почтовые рассылки самостоятельно или, используя сервисы e-mail рассылок, например, Subscribe.ru, Content.mail.ru. Несмотря на то что почтовые рассылки потихоньку отмирают, с них еще можно получить постоянных читателей вашего дневника. Более подробно о рассылках можно почитать у Шакина.

 Кстати, на мой взгляд, subscribe.ru уже не в почете, smartresponder круче.
И надо бы разобраться с feedburner, который вообще индексирует блоги.

В заключении – полный список ресурсов куда еще можно добавить ссылку на свой блог для его продвижения. (Более 160 штук!)


Успехов в продвижении блога!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.