Приветствую

Добро пожаловать, мой искушенный читатель, а раз ты здесь- то это именно так, ко мне в гости. Это блог - моя Копилка опыта. А значит он о разном. Здесь ты можешь найти много полезных вещей, развлечься и даже чему-то научиться, потому что мне важно, чтобы ты захотел прийти ко мне еще. ))) Я всегда открыта к обратной связи, буду рада твоим метким комментариям и пожеланиям от души.
Ну что, поехали!

четверг, 4 марта 2010 г.

Музыкальная игра в кости

А знаете ли вы, что создание музыки случайно – не такая уж редкость. Комбинаторную музыку начали сочинять по крайней мере в XIII веке, откуда до нас дошло имя (и музыка) Раймунда Луллия – испанского поэта, философа и миссионера, который сочинял музыку основываясь на т.н. круговой гармонии. В начале XVIII века многие немецкие композиторы (Мицлер, Кирнбергер, Штадлер) интересовались механическими методами композиции. Некоторые анонимные работы приписываются и известным композиторам, таким как Гайдну.

Но все же одним из самых известных и серьезных прорывов в теории музыки была, созданная еще совсем юным Моцартом, «Музыкальная игра в кости». Эта игра позволяет любому составить композицию в ритме вальса, бросая кости. Моцарт выписал 11*16=176 коротких тактов, и сделал доску, разметив ее делениями, указав, какой такт должен играться в соответствии с результатом бросания костей. Первый такт в любом метании кости был в тонической тональности, второй – в доминанте и так далее, так что любой такт в тонической тональности мог быть легко прикреплен к любому такту в доминанте. Таким образом, существует большая вероятность создать произведение никогда прежде не слышанное.

Ну а прям сейчас можно насладиться игрой известного пианиста Rob Costlow




А здесь можно самому клавиши понажимать, и звуки извлечь, если скорость интеренета хорошая (только подождите пока ссылка загрузится полностью)



Эх, вспоминаю ощущение этих черных и белых клавиш с детства. Такое к ним тогда трепетное отношение было. Пианино у нас дома никогда не было, да и куда бы оно влезло. А сейчас уже не в моде. И все-таки пальцы помнят прикосновения клавиш.

Комментариев нет: